Новости

18.3.2024 Я опубликовал новую версию программы управления HW1.0. Программа написана на Python. Вы можете скачать это здесь. Я создал новую страницу руководства пользователя для этой программы. Вы можете прочитать это здесь. Я продолжу использовать ту же концепцию для новой версии HW2.1.

5.3.2024 Я начал переход на язык программирования Python. Это было трудное решение. Следующие управляющие программы уже будут написаны на этом языке. Именно поэтому я запустил раздел SW Python и поместил в него первую общую статью об использовании Python. В нем описано все, что необходимо сделать для запуска программ, написанных на Python, на Raspberry Pi. Вы можете прочитать это здесь.

18.4.2023 Сегодня я выложил дизайн модуля управления 2 серводвигателями. Это дополнение к позиционеру HW 1.0. Позволяет управлять механическим вращением поляризатора LNB или CSP 1210 C или Corotor Chaparral. Это только информативная статья, описывающая дизайн HW. Я не рассчитываю включить работу этого модуля в существующее ПО. Подробности можно найти здесь.

26.10.2022 Еще один фрагмент мозаики. Я закончил статью с примером программы для работы с кнопками на блоке EPS-103 и управления моторами. Я также кратко упомяну об использовании системы прерываний. Конкретный пример содержит код аппаратного прерывания RST7.5. Это просто учебник, который можно было бы написать лучше. Я предпочел простоту. Поэтому он несколько длиннее.

16.10.2022 Я опубликовал статью, в которой описываю процедуры и необходимые инструменты для написания собственной программы, которую можно запустить в исходном блоке EPS-103. Вы можете найти его под названием Hello world. Слишком смелая идея? Для меня - да. Удачи всем остальным.

6.10.2022 Первая статья о конкретной модификации прошивки в блоке ЭПС-103. Это руководство о том, как изменить названия спутников, которые отображаются на дисплее устройства. А также предупреждение о том, что нельзя верить всему, что написано в инструкции. Смотри сюда

5.10.2022 Открыл новую тему о доработках оригинального блока управления ЭПС-103. Я буду публиковать здесь информацию об оригинальном техническом проекте, включая прошивки и возможности их модификации. Но эта тема для меня не приоритетная. Вот почему я предлагаю вам другие, которые я могу собрать здесь, информацию, которую вы отправляете на Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.. Вы можете найти первую статью здесь.

2.10.2022 Загружаемый документ Operation Manual EPS-103.pdf изначально был просто отсканирован. Я переписал тексты, чтобы Google мог перевести их на другие языки, и подчистил оставшиеся изображения. Рекомендую всем, кто уже скачал это руководство, сделать это снова.

29.9.2022 В статье Исполнение HW 2.1 я написал небольшой доклад о том, как я себе представляю печатную плату. Желающие попробовать свои силы в проектировании печатных плат могут скачать схему, нарисованную в Eagle 8.2.0. в разделе Файлы для скачивания / Для HW версии 2.1.

28.9.2022 Наконец-то мне удалось опубликовать аппаратную схему версии 2.1. Также в статье есть краткое описание подключения и таблица с используемыми компонентами.

20.09.2022 Я добавил руководство по эксплуатации EPR-203, руководство по эксплуатации EPS-103 и схему EPS-103 в раздел «Файлы для скачивания./Оригинальная документация». Руководство EPS-103 пока только отсканировано. Я постараюсь переписать его так, чтобы его можно было перевести на другие языки с помощью Google.

19.09.2022 Сайт переведен на редакционную систему Joomla4. Основное изменение — замена оригинальной системы комментирования на программу другой компании. Для вставки нового комментария необходимо ввести имя и адрес электронной почты. Большинство участников предоставили свой адрес электронной почты даже раньше, когда это не было обязательным. Так что это не будет препятствием. Я еще не использовал аутентификацию пользователя с помощью капчи. Если в сообщениях начнут появляться ссылки на неприемлемые сайты, мне придется принять эту меру.
Еще одно изменение — установка нового интерфейса программы для скачивания файлов. Я верю, что эта система оправдает себя. Программа содержит множество настроек, которые я еще не исследовал и буду включать по мере необходимости. Загрузка ваших файлов может быть одной из новых функций. Я еще не решил, позволю ли я что-то подобное. Если вы хотите разместить какие-либо файлы на моем веб-сайте, пожалуйста, свяжитесь со мной по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. тем временем.

09.05.2022 Приветствую всех любителей позиционера EGIS. Я получаю много вопросов, спрашивают, активен ли этот сайт. Если здесь появится завершение проекта с Raspberry Pi и любая другая новая информация. Да, я готовлю другие новинки, но, к сожалению, у меня мало времени. Это всего лишь хобби, и я не могу просто посвятить себя этому сайту.

Среди крупных событий, которые ждут меня в ближайшем будущем, следующие:
1) Переключиться с сайтом на новую версию редакционной системы Joomla4. Это необходимо и этого нельзя избежать. К сожалению, новая версия во многом несовместима с существующей версией Joomla3. Так, например, я не могу разработать новую систему комментариев. Я не буду публиковать новую информацию, пока не переведу сайт на новую редакционную систему. Конечно, я допускаю исключения.
2) Проект последней версии HW2.1 застопорился из-за проблем с конструкцией печатной платы. Ведь это уже достаточно сложное устройство, поэтому даже печатная плата будет не простой. Хотелось бы сохранить возможность производства в любительских домашних условиях, а это еще больше усложняет ситуацию. Я использую программу Eagle для проектирования печатных плат. К сожалению, я только учусь с ним, поэтому у меня не очень хорошо получается. Как только этот веб-сайт будет переведен на новую систему редактирования, я опубликую схему, нарисованную в Eagle, чтобы все заинтересованные могли попробовать свои силы в проектировании печатных плат.
3) Переключиться с языка программирования Javascript на Python 3.7 в области ПО. В первую очередь это связано с тем, что Python используется для написания плагинов для спутниковых приемников Enigma Linux. Поэтому можно будет написать плагин для связи с Egis на том же языке. Я уже пробовал элемент управления HW1.0, написанный на Python. Я опубликую его в новой редакции.
4) Ко мне обратились люди, которые хотели бы модифицировать оригинальный блок управления EPS-103.
Их основная цель — дополнить связь с ПК/спутниковым ресивером с помощью RS232 или USB. Как и более новые продукты egis-rotor. Хотя я не особо верю в успех такой попытки, я решил помочь им в этом. Я думаю опубликовать документацию по EPS-103, дамп EPROM и другую информацию, которую мы уже получили. Если на это согласятся другие. Сейчас я посвящаю этому занятию большую часть своего времени.

Планов много, а времени в обрез. Я знаю об этом и приношу свои извинения всем, кто не может дождаться новой информации. Если кто-то хочет принять активное участие и помочь мне, пишите на Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. 

29.11.2020 - Добавлена ​​информация о повторном вводе в эксплуатацию «утонувшего» блока управления в конце статьи о практической реализации HW 1.0.

15.11.2020 - Публикую вторую версию управляющей программы для HW 1.0. Я добавил предустановки, благодаря которым позиционер может автоматически искать позиции 20 спутников. Я не ожидаю разработки другой версии для HW 1.0.
Здесь вы можете найти описание программы.
Вы можете скачать исходные тексты программы здесь.

5.11.2020 - Я начал разработку HW версии 2.0. Перенес предыдущие статьи на версию 1.0 в архив. Вы можете просмотреть их здесь, но я хотел бы отметить, что HW 1.0 несовместима с новой версией, и из-за нехватки времени я больше не буду заниматься этим.
Добавлена ​​статья о проектировании аппаратного решения версии 2.0.
Добавлена ​​статья, содержащая схему и описание HW версии 2.0.

21.10.2020 - Добавлено описание проблем с гидроизоляцией ящиков с электроникой.  

21.10.2020 - Добавлено описание проблем с низкой устойчивостью несущей конструкции и способы их решения. 

3.8.2020 - Добавлены фотографии готовой электроники внутри водонепроницаемого бокса и на корпусе позиционера.

14.8.2020

Я создал для вас дискуссионный форум о спутниковом приеме. На моих сайтах больше места, чем просто комментарии. Интересно, примет ли он это.

29.7.2020 - В горизонтальное меню добавлена ​​ссылка на мой сайт о спутниковой тарелке Laminas 2700

3.6.2020 - Публикация исходного кода первой тестовой программы.

В меню «Скачать» вы найдете первую тестовую версию программы для проверки работоспособности разработанного устройства.  

23.5.2020 -  Программное обеспечение

Я начал разрабатывать первую тестовую программу. Я использую веб-сервер node.js, а для управления используется обычный веб-браузер, поддерживающий javascript. К сожалению, вскоре стало очевидно, что IE11 не успевает за этой технологией. Я переключился на Chrome и использовал его, чтобы проверить свои первые попытки программного обеспечения.

20.5.2020 - Рассмотрение возможности использования данного HW для позиционера с двумя тяговыми двигателями
20.5.2020 - Дизайн печатной платы, практичный дизайн HW

14.5.2020 - Опорная конструкция

Описание мачты, на которой я буду размещать позиционер EGIS. Конструкция является экспериментальной, и только время покажет, сможет ли она противостоять неблагоприятным погодным условиям, особенно порывам ветра. Я собираюсь прикрепить к позиционеру польскую спутниковую тарелку Laminas 2700. Согласно техническим данным в документации, Egis должен справиться с этим.

6.5.2020 - Разработка HW-решения, HW-схема

Я опубликовал свое предложение по техническому решению нового блока управления. Использование компьютера Raspberry Pi 3 представляется экономически приемлемым. Дополнительный интерфейс прост и может быть изготовлен в домашних условиях. Может быть, это кого-то вдохновит.

14.4.2020 - Создание этого сайта

Причиной была попытка собрать соответствующие технические данные на съемочном устройстве EGIS в одном месте. С одной стороны, Egis считается своего рода «золотым Граалем» позиционеров, о чем свидетельствуют объявления людей, которые все еще пытаются его купить. С другой стороны, это правда, что это устройство значительно морально устарело за эти годы, и его применимость в его первоначальной версии вызывает сомнения в дипломатической сфере. Я не нашел много действительно технически ценной информации в сети о практическом использовании с точки зрения подключения, ввода в эксплуатацию и местоположения. Когда я стал владельцем позиционера EGIS, вскоре стало ясно, что ничто не было тем, чем казалось на первый взгляд. И так начала разворачиваться история, которая понравится энтузиастам на местах. И именно поэтому я решил опубликовать это.

Просмотров: 455