Pozadi

Выберите язык

Ввод в эксплуатацию тарелки Laminas 2700 - день второй

 

На следующее утро я снова включил спутниковый ресивер, и сигнал Astra 19,2 ° E все еще был. 10,5 дБ на такой большой тарелке - это очень мало, но все же было. Это означало, что направление на спутник было правильным и что даже с офсетной тарелкой, повернутой горизонтально, спутник мог быть наведен и, таким образом, принимать его передачу.

Я сравнил свои предполагаемые рассчитанные значения ориентации позиционера с фактическими. И меня ждал сюрприз. Погрешность азимутального положения была довольно небольшой, всего 590 импульсов, что меньше 3 °. Для сравнения, ошибка по углу места составила 3835 импульсов, что составляет почти 5 °. Неудачный поиск сигнала накануне был вызван ошибочным предположением, что высота была приблизительно правильной, и поэтому мы не увеличили ее в достаточной степени. Тогда изменение азимута в наибольшей степени не могло принести никакого полезного результата.

Последовали попытки добиться большей мощности сигнала. Сначала я вручную повернул LNB, чтобы найти оптимальную настройку для преобразователя перекоса. Уровень сигнала увеличился до 15,2 дБ. Если дополнительно указать азимут и угол места, уровень сигнала можно без проблем повысить до 16 дБ. Сигнал поддерживался на полном уровне за счет перемещения параболы ± 0,25 ° по азимуту и ​​± 0,15 ° по углу места. В тот момент было ясно, что я выиграл.

Сигнал от Astra 19,2 ° E и с тарелкой диаметром 270 см был действительно сильным. Меня беспокоит, что при таком сильном сигнале уже будут проблемы с обработкой LNB, но в них не было необходимости. За исключением постоянного индикатора уровня сигнала 16 дБ на экране, не было известно, что сигнал был слишком сильным.

Следующим шагом была попытка найти положение другого спутника. Поскольку я уже знал правильные значения азимута и угла места Astra 19,2 ° E в импульсах позиционера EGIS, я пересчитал эти значения для положения 28,2 ° E. Я повернул параболу, как рассчитал, и сигнал подскочил. Необходимо было дополнительно указать азимут и угол места, но я уже знал, что другие спутники можно было найти простым расчетом. Последним концом были долгие поиски слепого сигнала.

Я начал искать программы в приемнике, и стали появляться названия каналов, которых я раньше не видел. Очевидно, можно было принять слабую британскую облигацию. Это сделало меня очень счастливым. Даже если я больше ничего не поймал, эта трансляция стоила затраченных усилий. Он достиг цели, о которой я давно мечтал.

Затем друг снова приехал в гости, и мой энтузиазм быстро остыл. Он спросил, насколько силен сигнал для Freesport HD. И о чудо, этой программы не было вообще. Затем он спросил о BT Sports, пакете американских программ. Ничего из этого не настраивалось. Разочарованный, я начал систематически искать частоту за частотой и обнаружил, что у меня нулевой сигнал на 7 пакетов. Это было отличное отрезвление. Как-то в глубине души я по глупости считал, что с тарелкой диаметром почти 3 метра все должно пойти.

Затем было проведено тестирование всех трех доступных LNB. Поскольку я также настраивал ориентацию антенны после каждого изменения LNB, вскоре стало ясно, что максимальный сигнал для разных пакетов находится в разных направлениях. Наилучшие результаты показал LNB Invacom. С его помощью в работу были введены еще два пакета. Это немного улучшило мое настроение. В качестве компромисса я направил тарелку на место самого слабого пакета. С этой настройкой можно было смотреть программы других пакетов. Уровень сигнала колебался от 6 дБ до 11,5 дБ. Однако оставалось еще 5 частот с постоянно нулевым сигналом.

Еще одна попытка заключалась в том, чтобы найти положение 36,0 ° в. Меня интересовало, насколько сильным будет сигнал для российских программ и сможет ли преобразователь с линейной поляризацией без каких-либо доработок принимать пакеты с круговой поляризацией. Найти спутник расчетным путем не составило труда. После настройки приемника в списке все же появилось несколько программ, транслируемых с круговой поляризацией. Однако это были лишь редкие исключения. Для серьезного приема передач Триколора или НТВ необходимо либо дополнить LNB круговой поляризацией, либо дополнить существующий LNB поляризационной пластиной. Я обязательно вернусь к этим попыткам в будущем.

Другое настроенное положение было 26,0 ° в. Здесь было показано, что передачи на Европу можно принимать без каких-либо проблем, но объемы, предназначенные за пределами Европы, не показывают сигнала. В этот момент я постепенно начинал понимать, что даже трехметровая тарелка - не панацея. Вам еще предстоит пройти долгий путь, чтобы получить действительно слабые сигналы.

Поскольку было уже около восьми часов вечера, я решил прекратить эксперименты и вернул тарелку в положение 28,2 ° в.д. И я был поражен, обнаружив, что весь доход от британских облигаций пропал. Я проверил правильную ориентацию тарелки, но это было нормально. Сигнал лишь изредка имел несколько неуловимых децибел, но в основном был нулевым. Я и не подозревал, что это обычное явление, когда сигналы британских облигаций ближе к вечеру заметно ослабнут. Кроме того, в тот день снова было солнечно с температурой около 30 ° C. И таких условий сигнала с 28,2 ° в.д., вероятно, не указывает. Итак, мой второй день закончился большим блюдом досадного разочарования.

No comments

Leave your comment

In reply to Some User