Pozadi

Выберите язык

Теория спутникового приема, которая является хорошим большим блюдом

 

Прогуливаясь по любому чешскому городу или деревне, вы часто увидите спутниковые антенны на крышах и фасадах домов. Их размеры обычно составляют от 60 до 120 см в диаметре. Этого размера в Чехии достаточно для надежного постоянного приема спутниковых трансляций. Это также цель передатчиков, которые постоянно увеличивают мощность передачи новых спутников, так что небольшая антенна достаточна для приема таких сильных сигналов даже в неблагоприятных условиях, например, в сильный дождь.

Рис. 1 - Общие параболы в Чехии. Ты все еще чувствуешь их?

Так что хорошего в хорошем блюде размером около трех метров? И почему у некоторых энтузиастов есть еще большие блюда? Ответ можно найти в теории распространения электромагнитных волн и в свойствах передающей и приемной антенн.

Проще говоря, электромагнитное излучение спутникового вещания может распространяться во всех направлениях. Однако это было бы ненужной тратой энергии, поскольку целью спутникового вещания является покрытие сигнала земной поверхностью. Во всех других направлениях передача исчезнет в космосе без какого-либо использования. Поэтому используются направленные параболические антенны, которые направляют всю передаваемую мощность в одном направлении. Передача тогда имеет форму конуса, ширина и, следовательно, покрытая площадь, которая зависит от качества антенны.

Рис. 2 - Наземное покрытие спутниковым сигналом

Современные современные антенны уже могут направлять передачу на относительно небольшую часть земной поверхности. Например, на территории нескольких соседних государств. Эта область покрыта основным сигналом передачи, и для его приема достаточно небольшой приемной антенны. Такое ограничение покрытия остальной части земной поверхности очень часто используется на практике, например, из-за ограниченных прав на вещание.

Однако это не означает, что за пределами этой зоны нет покрытия сигнала. Это просто намного слабее. Вопрос в том, можно ли получить такой слабый сигнал. Теоретически, да, если бы можно было каким-то образом усилить этот слабый сигнал. И, как гласит лозунг, популярный во всех школах электротехники, антенна - лучший усилитель. Поэтому первым шагом к получению слабых сигналов является выбор хорошей антенны. А величина усиления антенны прямо пропорциональна ее размеру. И тут употребление большого блюда начинает обретать смысл. Таким образом, упрощенный ответ заключается в том, что большие параболы используются для приема сигнала, который направляется за пределы приемной станции. Чем дальше основная зона покрытия от точки приема, тем слабее сигнал. Однако эта зависимость не является регулярной, и из нее нельзя просто вывести возможность получения дохода.

Рис. 3 - Потеря сигнала от центра области, охватываемой спутником Astra 3B, положение 23,5 ° E

Интересной особенностью всех слабых сигналов является то, что их сила значительно изменяется в зависимости от изменений в среде, в которой они распространяются. Спутниковый прием включает в себя изменения физических свойств атмосферы, окружающей земную поверхность. Есть много факторов, влияющих на это. Температура воздуха, его влажность, дневное или ночное время, время года, интенсивность солнечного света. Ветер тогда заставляет воздушную массу смешиваться с различными свойствами и, таким образом, может очень быстро влиять на силу сигнала, даже в течение нескольких десятков минут.

Это означает, что прием слабых сигналов очень нестабилен, случайен и не гарантирован. Это может создать впечатление, что перечисленные свойства являются более или менее отрицательными и делают неприемлемым прием слабого сигнала.

 

У вас нет хорошей картинки, и у вас ее не будет, потому что вы купили микроволновую печь.

Но все наоборот. Непредсказуемость условий дохода делает слабый сигнал охотой увлекательным спортом. Для большинства людей такая деятельность может быть непостижимой. Зачем гоняться за трансляцией, которую я увижу только на некоторое время, когда вы сможете получать тысячи мощных стабильных программ, которые, как я знаю, будут работать при каждом включении телевизора?

Это можно объяснить, например, сравнением с рыбалкой. Рыбак не сидит у пруда или реки, потому что он хочет есть рыбу на обед. Он купил бы это в магазине. Рыбалка о чем-то другом. О неуверенности в том, чтобы поймать что-то сегодня. О знаниях рыбы и окружающей среде, в которой они живут. О снаряжении рыбака, его навыках и опыте. О совпадении, которое рыбак пытается преодолеть. Сама рыба не является целью. Когда им удается поймать его, многие рыбаки смотрят на него, записывают данные и выпускают его снова. И он снова начинает охоту.

Моисей, прекрати эту ерунду.

То же самое с охотой на слабые спутниковые сигналы. Речь идет не о просмотре предварительно выбранного шоу. Цель просто охота. Он преодолевает неблагоприятные условия благодаря своим знаниям и оснащению. И терпеливый ждет подходящего момента. Именно эта непредсказуемость делает эту причудливую деятельность правильной забавой.

No comments

Leave your comment

In reply to Some User